лечебно-профилактический центр Метрополь



вопросы и ответы


как нас найти


лечение


разное


вернуться на главную

"Резервы человека неисчерпаемы. Надо просто знать правила.
А, уже зная правила, вы получаете программу на всю жизнь, ведь здоровье - не состояние, а путь, идти по которому - дело всей жизни разумного человека." (С.М.Бубновский)


Для детей и взрослых, для больных и здоровых мы предлагаем занятия по методике доктора Бубновского С.М. - "Правильное движение лечит, а неправильное - калечит".



Число пациентов, страдающих хронической болью в нижней части спины (БНЧС), увеличивается с возрастом, достигая уровня 50 % и более среди лиц старше 60 лет. В то же время БНЧС – наиболее частая причина ограничения физической активности пациентов моложе 45 лет.
Если принять в расчет и острую, и хроническую боль, то БНЧС – самая частая жалоба после простудных заболеваний и малых травм. Не менее 60 – 80 % населения испытали ее хотя бы один раз.


Позвоночник у здоровых людей крепок и подвижен. Движения в нем безболезненные. Позвоночник - орган, обеспечивающий вертикальную позу при статических и динамических нагрузках в широком диапазоне. Функция позвоночника в том, чтобы нести вес верхней части туловища, защищать спинной мозг от повреждений и обеспечивать спине подвижность, являясь местом прикрепления мышц и связок. Поясничный отдел позвоночника состоит из пяти позвонков (L1 - L5). Именно эти позвонки и межпозвоночные диски несут вес вашего тела. В норме у позвоночника три изгиба (шейный, грудной и поясничный). Поясничный изгиб поддерживается тренированными мышцами спины, косой мышцей живота, ягодичными и бедренными мышцами.

Наши рекомендации и пожелания

С тех пор как человек встал на ноги и стал частью общества, его не перестают мучить боли в области поясницы. Ведь поясничные позвонки несут нагрузку от всей верхней части туловища и очень часто страдают из-за слабости мышц спины, неправильной осанки, переедания, а так же от ежедневных стрессов. В большинстве случаев неприятные ощущения, возникающие в нижних отделах позвоночника, не опасны и говорят лишь о незначительном повреждении позвонков, перегрузке, или о физиологическом процессе старения. Однако если не придать этой боли значения и не принять соответствующих мер, она может стать хронической и привести нас в больницу. Боли начинаются тогда, когда нервные окончания получают измененную стимуляцию. В ответ на боль возникает мышечный спазм (т.е. мышцы резко сокращаются, чтобы защитить поясницу от излишних движений). Стрессы, усталость, заботы повседневной жизни могут значительно увеличить боли в области поясницы.

Причинами болей в спине могут быть

  Неправильная осанка, недостаточная физическая нагрузка, переедание могут стать основными врагами вашей спины. Ведь в большинстве случаев, боль возникает из-за несоответствующего образа жизни. Неправильная осанка вызывает чрезмерное напряжение позвоночника и делает его более подверженным травмам. Из-за нетренированных мышц спины может произойти увеличение поясничного изгиба. Слабые мышцы живота лишают позвоночник его основной опоры. А избыточный вес только увеличивает нагрузку.

 Вывихи или растяжения возникают тогда, когда спинные мышцы или связки растянуты или разорваны. Вывихи позвонков обычно возникают в результате неудачных движений в положении стоя, или сидячей позиции, во время поворота туловища, подъема тяжестей. А также они могут стать последствием автомобильных катастроф или спортивных травм. Вывихи позвонков можно полностью устранить, если подойти к лечению соответствующим образом. А занятия упражнениями для спинных мышц могут предотвратить множество травм. Остеохондроз результат процесса старения. При остеохондрозе поражаются как межпозвоночные диски, так и сами позвонки в различной степени. Боль возникает тогда, когда происходит такое истончение дисков, что, вызывает раздражение тел позвонков. Однако остеохондроз может и не вызывать болей. Правильная осанка, физические упражнения могут значительно замедлить развитие заболевания.

 Эмоциональные проблемы и стрессы играют немалую роль в развитии спинной боли. Экономические трудности, семейные заботы могут стать тому причиной. И если вы пожелаете принять, понять и работать над своими эмоциональными проблемами, то у вас есть немалые шансы избавиться и от спинной боли.

 Грыжи межпозвонкового диска могут являются причиной постоянной сильной боли. Происходит это от того, что мягкий центр (пульпозное ядро) межпозвоночного диска может вытянуться и сдавить нервные окончания. Иногда даже происходит разрыв капсулы межпозвоночного диска и тогда грыжа может ущемить спинномозговые нервы. При этом боль может проецироваться в бедро. Если сдавление будет длительным, то оно вызовет повреждение нерва, а, следовательно, онемение мышц ноги. Некоторые люди с грыжей межпозвонкового диска могут обойтись без хирургического вмешательства (например, с помощью специальной инъекции растворить ткань диска). А некоторым, придется пройти через операцию - хирургическое удаление ткани, сдавливающей нерв. Иногда хирург удаляет только часть позвонка или часть диска, но зачастую необходимо и то и другое. Затем травмированный позвонок прикрепляют к соседним позвонкам, чтобы сделать позвоночник более устойчивым.

 Причины  различного происхождения включают различные состояния, которые могут воздействовать на позвоночник или близлежащие ткани. Например, такой врожденный дефект как сколиоз изредка может вызывать боль. Проблемы с простатой у мужчин и гинекологические проблемы у женщин тоже иногда вызывают боль, проецирующуюся в позвоночник. А спондиллоз - генерализованный процесс дегенеративных изменений в позвоночнике, часто сопровождается спинной болью.

наверх

Hosted by uCoz